Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Выход без покупок через кассу

№ 507481. 12 сентября 2017 в 1:04 Не определен

Здрасвуйте. Могу ли я выходить через пустую кассу с кассиром, без покупок либо через выход в универсаме атак ? Разве выход через кассу без покупок запрещён ? Что регламентирует мои права для охранника который решил предьявить претензии ? Как мне действовать в соответсвии с законом, если охранник либо кассир запрещает мне выйти через кассу без покупок, куда жаловаться на не праворемные действия охраны универсама, должен ли я дожидаться сотрудников чоп либо полиции ?

Тема: Административное право, выход без покупок через кассу


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№346832. 12 сентября 2017 в 8:18

Для ответа на ваш вопрос необходимо попросить охранника ознакомить вас с его должностными обязанностями и существующими правилами посещения магазина(которых вероятнее всего нет). Если в данных документах запрета на выход через кассу без покупок нет, соответственно действия охранника неправомерны (ст.27 Конституции РФ-свобода передвижения). Но если у охранника имеются подозрения, что в магазине совершено хищение, то он имеет право задержать гражданина до приезда полиции/чоп для его досмотра.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград