Алименты на детей

№ 503779. 18 апреля 2017 в 16:21 Барнаул

Добрый день! Мой муж развелся в 2012 г., при этом у них остались двое несовершеннолетних детей. На алименты бывшая жена не подавала. Муж сам написал на работе заявление на оплату алиментов и с него удерживали 1/3 часть до 1.07.2016 г. ,пока его фирма существовала. С этого момента муж не работает. Содержу его я, но тем не менее, он продолжает оплачивать некую сумму через банковскую карточку (сдает гараж). При этом, он все время одевал девочек и обувал (чеки есть). Может ли бывшая жена подать на него в суд? Спасибо!

Тема: Алименты, алименты на детей


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345054. 18 апреля 2017 в 16:29

Может и раз он не работает, то взыскать может ежемесячно сумму минимального прожиточного минимума населения в вашем регионе. (В судебном порядке эту сумму необходимо просить суд делить поровну, поскольку обязательства по содержанию ребёнка лежит на обоих родителях) Также, возможно подать, если размер взысканных решением суда денег в качестве алиментов на детей будет по вашему мнению высоким, при наличии таких обстоятельств, как рождение детей в новой семье, добровольная мат.помощь детям от первого брака(с приложением имеющихся у вас чеков), иных обстоятельств, свидетельствующих о тяжелом финансовом положении вашего мужа, можно подать иск о уменьшении размера алиментов

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 апреля 2017 в 16:45

Спасибо Ольга Васильевна, за ответ! Т.е. я Вас правильно поняла, если его бывшая жена подает в суд на алименты, муж может просить,чтобы сумму 7500 руб (прожиточный минимум) был поделен на на двоих, при этом мы предоставляем чеки, подтверждающие,что мы продолжаем содержать девочек и банковские выписки об оплате некой суммы денег. Также через месяц у нас будет совместный ребенок. Это также является причиной уменьшения ежемесячных выплат по-алиментам. При этом, муж ,в настоящее время осуществляет уход за своей бабушкой( ей90 лет).Все это является для суда оправданием для уменьшения ежемесячных выплат?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345055. 18 апреля 2017 в 17:01

В идеале вашему супругу необходимо официально устроиться на работу, тогда бывшая супруга не имеет право просить взыскивать по прожиточному минимуму, а имеет право просить взыскать сумму равную 1/3 от ежемесячного дохода супруга(если з/п официально 10000, то алименты составят 3 333,34 р., что в 2 раза меньше если он не работает).

В случае, если он не будет трудоустроен и Если прожиточный минимум по вашему региону 7500, то бывшая супруга будет просить по 7500 на 2-их детей, тоесть 15000. Эту сумму уменьшаете до 7500 рублей на двоих детей ежемесячно. Уже После вступления в силу решения суда и рождения вашего ребёнка подаёте иск о уменьшении размера алиментов на основании нахождения на иждивении новорождённого ребёнка, вас, как мать, находящуюся в декрете, бабушки, указывайте обязательства по выплате кредитов(при их наличии) и т.п.

Или как вариант, подавайте в суд сами (только не иск, а заявление о вынесении судебного приказа-это быстрее) на мужа на алименты на содержание вас и ребёнка, после вынесения судебного приказа также можно подавать иск о уменьшении размера алиментов на содержание детей от первого брака в связи с тяжелым материальным положением.

Всё указанное-основание для снижения размера алиментов

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 апреля 2017 в 17:07

Большущее Вам спасибо!!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы