Уменьшение алиментов

№ 500196. 16 января 2017 в 13:55 Не определен

Здравствуйте! Мой бывший муж платит алименты нашей дочери 16( 7400). Его новая жена заставила его подать на снижение алиментов, т. к. у них там тоже ребенок. Моя зарплата без налога 10300. Я не согласна с тем, чтобы уменьшали алименты, потому что он и так платит меньше прожиточного минимума на ребенка по нашей области. Какие документы и доводым я могу предоставить в суд. чтобы ему отказали в уменьшении алиментов?

Тема: Алименты, уменьшение алиментов


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№343247. 18 января 2017 в 8:24

Если вы не согласны с уменьшением размера алиментов, которая установлена ст.119 СК РФ — предоставляйте в суд письменное возражение на иск о уменьшении размера алиментов, в котором укажите ваши доводы. Основания на ссылку размера прожиточного минимума на ребенка по вашей области можно ссылаться, но учтите, что в соответствии со ст.80 СК РФ обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возложена на обоих родителей, т.е. сумма прожиточного минимума не должна быть взыскана только с вашего бывшего мужа, а должна быть поделена между вами поровну.

Советую предоставить в суд все сохраненные чеки на покупки одежды, лекарств, оплату сада, школы, секций, кружков, если есть заболевания у ребенка — предоставить справку и назначения врача, стоимость лечения, квитанции по оплате жилья (если арендовано жильё, то приложите расписки об оплате арендованной квартиры).Также предоставьте информацию о материальном достатке бывшего мужа, если его супруга работает/в декрете, то и о её приблизительных доходах, о месте работы. Если в суд не будет предоставлена информация с их места работы — заявите ходатайство о предоставлении справки о доходах с места работы.

С учетом приложенных вами документов, доводов для оставления размера алиментов без изменений, суд будет выносить решение.

С уважением, Мещерякова О.В.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 19 января 2017 в 20:35

спасибо, я так и предполагала сделать.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы