Алименты на содержание жены

№ 494697. 14 августа 2016 в 13:54 Москва

бывшая супруга подала в суд на ее содержание,могу ли я оспориь ее действия?

Здравствуйте

Тема: Алименты, алименты на содержание жены


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№338925. 15 августа 2016 в 10:31

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имеется четыре случая, когда в пользу нуждающегося бывшего супруга взыскиваются алименты:

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Суд вправе, согласно ст. 92 СК РФ, освободить от уплаты алиментов или ограничить её определенным сроком в следующих случаях:

— в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

— в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

— в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В целом следует изучить Вашу ситуацию более предметно.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная и по предоплате.Любые юридические услуги. Представительство в суде (Юрга, Новосибирск, Кемерово, Томск). Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. На уточнения (за исключением платных вопросов), если сам не прошу, не отвечаю- только в личных сообщениях и платно.
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная и по предоплате. Любые юридические…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы