На что имеет право ребенок в случае развода родителей?

№ 298977. 8 апреля 2011 в 14:02 Санкт-Петербург

Родители подают на развод. Ребенок прописан в квартире мужа,но проживать будет со своей матерью.Должна ли она оплачивать коммунальные услуги за прописку ребенка?

Может ли она потребовать,чтобы в дальнейшем,бывший муж (на основании прописки ребенка на его жилплощади)обеспечил ребенка однокомнатной квартирой,либо же выплатил её стоимость?

Как решаются такие вопросы вообще? Разъезд по достижению ребенком совершеннолетия? Выплата его долевой части?

Подскажите,пожалуйста!

Заранее благодарю.

Тема: Алименты, прописка


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№202015. 7 апреля 2011 в 23:18

Здравствуйте, Александра.

Дети не имеют право собственности на имущество родителей и наоборот.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 апреля 2011 в 10:49

Спасибо,Дмитрий Геннадьевич!А можно еще доп.вопрос для уточнения?То есть,как я поняла,ребенок может только проживать по месту прописки? Но производить какие-либо действия с этой жилплощадью или требовать ее расширения,размена,выкупа и т.д. прав не имеет?Это приватизированная квартира,1 комната принадлежит бабушке ребенка,2комнаты-дедушке,а сын и внучка только прописаны там.

Мягкова Полина Сергеевна, Санкт-Петербург

Адвокат

№202059. 8 апреля 2011 в 11:42

Здравствуйте, Александра.

Такие требования предъявить не возможно. Если квартира принадлежит мужу на праве собственности, а ребёнок только имеет регистрацию. То он имеет право проживать в данном жилом помещении. На долю ребёнок права не имеет.

С уважением, адвокат Акулова Полина Сергеевна.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2011 в 14:02

Нет,квартира принадлежит его родителям. Квартира приватизирована, мама владеет 1 комнатой,папа двумя. Сын и внучка там только прописаны.Жена сына не прописана, но продолжает там проживать и уезжать не собирается. Возможно её выселить через суд,участкового?

Мягкова Полина Сергеевна, Санкт-Петербург

Адвокат

№202088. 8 апреля 2011 в 14:35

Здравствуйте, Александра.

Снять с регистрационного учёта можно только через суд. Если же нет регистрации- то соответственно нет и права проиживания. В таком случае выселяет участковый.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы