Отказ от ребенка!

№ 401746. 2 июня 2013 в 10:51 Оренбург

Здравствуйте!Меня зовут Дмитрий!Я хочу отказаться от ребенка-так как с бывшей женой мы договорились-если я откажусь от ребенка она заберет алименты и долг по алиментам!Если я откажусь от ребенка а она заберет алименты-вдруг через некоторое время она опять подаст!Как лучше сделать-чтобы она не смогла подать на них?Действительна будет ли расписка заверенная нотариусом написанная ею-чтобы она не смогла подать на алименты?Заранее спасибо!

Тема: Алименты, отказ от алиментов


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№269574. 2 июня 2013 в 1:10

Здравствуйте!Вам нужно нотариальное соглашение сделать, тогда она не сможет претендовать на алименты, согласно семейному кодексу.Обращайтесь всегда буду рад помочь.Удачи

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 июня 2013 в 10:51

Спасибо!Тоесть-это надо заверить расписку нотариусом?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№269590. 2 июня 2013 в 11:06

Для удобства пишите на info.yur-uslugi555@mail.ru

С уважением.


Лут Сергей Сергеевич, Москва

Квалифицированная юридическая помощь. http://www.advocat-klimanov.ru

№269604. 2 июня 2013 в 22:32

Здравствуйте Дмитрий!

Довольно странный совет дает Вам мой коллега Константин Андреевич. Нормы, согласно которой нотариальное соглашение может аннулировать право на алименты в Семейном кодексе нет. Данное соглашение действительно может быть заключено, и в нем может быть прописан отказ от алиментов в дальнейшем, но данное соглашение не будет иметь юридической силы. По крайней мере в моей практике суд неоднократно признавал закрепленный в соглашении отказ от алиментов противоречащий закону. Да и практика идет по такому же пути.

Есть лишь один возможный вариант. Подача иска об оспаривании отцовства с назначением проведения экспертизы. Если Ваша бывшая супруга откажется от участия в экспертизе, решение вынесут в Вашу пользу. См. ч. 3 ст. 79 ГПК РФ. Однако, это долгий и трудоемкий процесс.

С уважением, Лут Сергей Сергеевич!

http://www.advocat-klimanov.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы