Права отца на ребенка вне брака.

№ 309141. 21 июня 2011 в 16:52 Москва

Через несколько недель у меня должен родиться ребенок. С отцом ребенка я не состою в браке, а так же нахожусь в очень сложных отношениях и не хотела бы, что бы у него были права на ребенка. Боюсь, что в дальнейшем, до достижения ребенком совершеннолетия, возникнут проблемы с получением различных разрешений от отца, если я впишу его в свидетельство о рождении ребенка. У меня есть несколько вопросов по этому поводу.

1. Во-первых, что необходимо сделать отцу, что бы через суд доказать свое отцовство? Могу ли я как-то это предотвратить?

2. Перечислите, пожалуйста, все ситуации, предусмотренные Российским законодательством, в которых мне понадобится разрешение от отца ребенка, до достижения ребенком совершеннолетия? (к примеру, выезд за рубеж).

3. Какие будут ограничения и обязанности у меня, как у матери ребенка, перед отцом, в случае если он будет вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Заранее благодарю за ответ.

Тема: Алименты, ребёнок


Ответы юристов
Галкина Ольга Николаевна, Санкт-Петербург
№212455. 21 июня 2011 в 17:01

Здравствуйте, Викулина Ольга.

Если Вы добровольно откажетесь установить отцовство в органах ЗАГС, то отец ребенка будет вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено, то будет иметь все те же права, что и Вы.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы