могу ли я забрать детей у мужа?

№ 321990. 7 октября 2011 в 14:14 Москва

у нас с мужем бракоразводный процесс,не живем вместе уже 1,5месяца. дети остались с ним,т.к ходят в сад и школу.одному ребенку 8лет, другому 5.он написал заявление в органы опеки, якобы я их бросила и уехала.я написала встречное заявление,что не смогла их забрать по причине угрозы.но органы сказали что они на стороне папы, так ка он первый обратился к ним.видеться он с ними не дает.на выходные договорились что он мне их привезет. имею ли я право их потом не возвращать??будет ли это с точки зрения суда "минус" в мою сторону, так как органы опеки заняли позицию мужа.

Тема: Алименты, ребёнок


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№225771. 7 октября 2011 в 19:24

Наталья, Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке — необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Фактически-то забрать Вы их можете (пока судом не установлено место жительства), но потом он аналогичным образом под предлогом общения тоже может забрать.

..

Думаю оптимальным вариантом будет забрать и тут же. срочно, в ближайший понедельник подать иск в суд, а на все вопросы показывать копию иска с отметкой суда о принятии и говорить, что дело в суде, суд решит, а пока суд да дело — дети у меня будут.

Не знаю, надо ли говорить, что как сам иск так и Ваши дальнейшие действия лучше всего осуществлять юридически грамотно с помощью специалиста.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы