проживание детей после развода

№ 497933. 6 ноября 2016 в 7:55 Москва

Сын в разводе. Его бывшая супруга всячески препятствует общению с детьми (2 мальчика:5 и 9 лет), даже по телефону. Забрала у ребёнка уже третий телефон. БЖ проживает с детьми на данный момент в квартире сожителя своей мамы в другом городе. Старший сын хочет жить с отцом. Можно ли что-то сделать, чтобы с нового учебного года ребёнок пошёл в школу по месту жительства отца и жил с отцом? Да, дети живут с мамой и сожителем БЖ, а БЖ работает в другом городе, к детям приезжает лишь на выходные. Спасибо за консультацию. Галина.

Тема: Алименты, проживание детей после развода


Ответы юристов
Сармина Елена Александровна, Ростов-на-Дону

Юрист с большим опытом работы в судебной системе окажет квалифицированную помощь.

№341445. 6 ноября 2016 в 10:57

Галина, добрый день! В данном случае помочь может только иск об определении места жительства ребенка с отцом. Не стоит думать, что приоритет в определении места жительства ребенка принадлежит матери, это не так. Но Вам нужно адвокат/юрист, который в суде будет отстаивать интересы Вашего сына, поскольку такие дела не просты.

В случае возникновения необходимости в составлении юридических документов обращайтесь на электронную почту sarmina_elena@mail.ru. С уважением, Елена.
В случае возникновения необходимости в составлении юридических документов обращайтесь на электронную почту sarmina_elena@mail.ru. С уважением, Елена.


Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№341449. 6 ноября 2016 в 11:19

Как я поняла- отец желает забрать старшего сына. В отношении его Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка по месту жительства отца. Отцу потребуется убедить суд, что ребёнку будет лучше с ним, будут учитываться жилищные условия -будет ли у ребёнка своя комната и т.п., может ли отец осуществлять должный уход за ребёнком в связи с его рабочем графиком, хорошо бы предоставить доказательства того,что мать видит детей только по выходным (это может быть справка с её работы-её можно по запросу суда получить при необходимости), также про то, что она препятствует общению и про телефоны также следует указать в иске. С возраста 10 лет мнение ребёнка учитывается судом по такому роду дел, поэтому следует подавать иск, когда сыну исполнится 10 лет и попросить суд вызвать ребёнка в суд для дачи объяснений по данному спору.

После решения суда (если ребёнка оставят с отцом) подавайте иск об определении порядка общения со вторым сыном. Если суд старшего сына не оставит проживать с отцом, то подавайте иск об определении порядка общения с детьми.

С уважением, Мещерякова О.В.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 6 ноября 2016 в 13:54

Спасибо большое!!! Надеюсь ваш ответ поможет мне разрешить сложившуюся ситуацию.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы