Куда обращаться для взыскания долга

№ 495885. 12 сентября 2016 в 15:26 Москва

Как возвратить деньги в размере 25 тысяч рублей, данные в долг год назад без документального подтверждения (расписки)?

В наличии есть аудиозапись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона.

Есть телефоны 9-ти человек, которые пострадали от этого должника так же, как и мы. Один из пострадавших добился возврата денег и увольнения мошенницы с места работы (продавец на Центральном Рынке).

Куда обращаться? В полицию, в суд, в Прокуратуру? Обращение более действенно индивидуальное или коллективное?

Тема: Алименты, куда обращаться для взыскания долга


Ответы юристов
Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№339687. 13 сентября 2016 в 11:58

Практически никак. Если только сам должник не признает свой долг.

аудиозапись для суда не имеет значения, если должник не знал, что Вы его записываете.

В полицию, в общем-то, можно попробовать (и даже нужно: у вас другого варианта я и не вижу, исходя из того, что Вы рассказали): если все девять человек явятся туда с заявлениями. Будут разбираться, но опять же, если нет у Вас доказательств того, что лицо брало в долг, то тут всё будет зависеть от следователя/ оперативного сотрудника и самого должника. Прокуратура вообще здесь ни при чем: они просто переправят Ваше заявление в полицию.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы