обязательства по содержанию ребенка

№ 503407. 6 апреля 2017 в 16:58 Москва

я оплачиваю страховую премию по страхованию жизни себя и ребенка, это предусмотрено в одной программе. Могу ли разделить эти расходы с бывшим супругом в судебном порядке, поскольку добровольно он не помогает, кроме алиментов. Планирую подавать иск о разделе расходов, на лечение,поскольку в настоящее время проходим лечение, не предусмотренное стаховкой.

Тема: Алименты, обязательства по содержанию ребенка


Ответы юристов
Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№344914. 7 апреля 2017 в 10:56

Обязанности Вашего бывшего супруга по содержанию несовершеннолетнего ребёнка выражаются в уплате алиментов (в добровольном, либо принудительном порядке). Т.е. Ваш бывший муж уже помогает. Обязательства по содержанию несовершеннолетних детей сверх алиментов могут взыскиваться дополнительно в следующих случаях: когда установленная законом доля от заработной платы супруга (размер алиментов) может быть увеличена, либо когда на супруга налагаются дополнительные обязанности по принятию участия в дополнительных расходах по содержанию несовершеннолетнего. При этом (обратите внимание) как в первом, так и, особенно, во втором случае привлечение бывшего супруга (при отсутствии соглашения об этом между супругами) осуществляется только по решению суда и исключительно при исследовании судом всех обстоятельств, включая (но не только) материальное и семейное положение сторон и иных обстоятельств имеющих значение для дела.

Поэтому, иск подавайте, на суде всё максимально обосновывайте и подтверждайте документами, а решение уже примет суд (в Вашу пользу или нет — это уже решит суд).

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы