уезд в другой город

№ 505092. 4 июня 2017 в 10:40 Москва

Здравствуйте,у меня вопрос,мы в разводе официально,есть дочь ей 6 месяцев,сама из Прокопьевска но через пол года или год хотим уехать в Краснодар но не одни,может ли бывший муж подать на иск в суд или можно увезти ребенка оповестив об этом его естественно?

Тема: Алименты, уезд в другой город


Ответы юристов
Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№345591. 5 июня 2017 в 10:42

Здравствуйте!

Лицо может подать иск (обратиться в суд) за защитой прав, практически, в любом случае, так как это является его процессуальным правом (ст. 3 ГПК РФ), а уж обладает ли оно для этого материальным основанием (т.е. действительно ли его права нарушены) будет устанавливать суд в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос: да, бывший муж может подать иск в суд, если посчитает, что интересы ребёнка таким образом будут нарушены. Т.е. предупредить о поездке второго родителя необходимо (т.к. оба родителя обладают равными правами в отношении их ребёнка).

Но, Краснодарский Край находится на территории РФ и, следовательно, каких-либо документов о согласии бывшего супруга на поездку не требуется. Однако, существует мнение, что на практике бывают случаи, когда какое-либо уполномоченное лицо требует нотариально удостоверенное согласие второго родителя (т.е. юридически такое требование неправомерно, но на практике, если есть возможность получить такое согласие, то лучше это сделать).

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы