Бесплатные юридические консультации по вопросам алиментов онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Выплата алиментов после 18-и лет

№ 509075. 5 декабря 2017 в 17:34 Москва

Здравствуйте! Моей дочери 12.01.2018г исполняется 18 лет.Должен ли я продолжать выплачивать ей алименты,если она учится в институте на дневном отделении?

Тема: Алименты, выплата алиментов после 18-и лет


Ответы юристов
№347739. 5 декабря 2017 в 18:22

Да, должны. А ваша дочь со своей стороны должна предоставить вам справку с места учебы.


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 декабря 2017 в 18:29

Подскажите пожалуйста где можно это прочесть? (Номер статьи СК РФ.)

Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№347741. 5 декабря 2017 в 19:17

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

 

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

№347743. 5 декабря 2017 в 20:25

Ст. 85 СК РФ и ст 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001: «нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...».


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 декабря 2017 в 5:04

Я вижу мнения разделились. И всё-таки есть ли однозначный ответ? Кто прав? Должен или нет?

№347751. 6 декабря 2017 в 10:09

Ст. 85 СК РФ вменяет алиментные обязательства родителю на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» к нетрудоспособным относит студентов дневного обучения до 23 лет. Мне кажется все предельно ясно.

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№347819. 9 декабря 2017 в 14:27

В России - нет.

Относительно закона о пенсионном обеспечении, он распространяется только на пенсионные правоотношения, а не на алиментные.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте - НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде - ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание. Короткo
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте - НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде - ПЛАТНЫЕ… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград