алименты после 18 лет

№ 480811. 26 ноября 2015 в 10:36 Челябинск

Здравствуйте, старшему сыну 19 лет, он учится в университете на платной основе. Есть младший сын, суд определил его место жительства с отцом и я должна выплачивать алименты на младшего. Но старший сын живет со мной и находится на моем иждивении. Могу ли я потребовать о прекращении алиментных обязательств. И могу ли я тоже потребовать выплачивать мне алименты на старшего сына??

Тема: Алименты, алименты после 18 лет


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№329896. 1 декабря 2015 в 17:28

Здравствуйте! Законодательство РФ не предусматривает взыскания алиментов с отцов на совершеннолетних трудоспособных детей-студентов. Это возможно лишь по доброй воле отца. В отношении второго ребёнка, то в порядке ст 119. СК РФ вы имеете право подать иск в суд о Изменении установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов ссылаясь на сложное материальное положение.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, Мещерякова О.В.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 декабря 2015 в 12:25

спасибо большое!!!!!!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы