ГлавнаяАлиментыалиментыВопрос №281952
Бесплатные юридические консультации по вопросам алиментов онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Алименты беременной

№ 281952. 17 января 2011 в 5:55 Не определен

Здравствуйте! Ситуация у меня такая...Мы состоим в законном браке, но муж со мной не живет. Сейчас я на 3-ем месяце беременности, а муж мне деньгами не помогает, вообще ни копейки не дает, хотя и не отрицает что беременна я от него и в дальнейшем отцовство оспаривать не будет(как он говорит). Я нигде не работаю, денег у меня нет даже для себя, не говоря уже о будующем ребенке.. Исходя из всего этого могу ли я сейчас подать на него алименты на свое содержание? И сколько будет процентов мне выплачиватся из его зарплаты?

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
№185306. 15 января 2011 в 15:18

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с нормами ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать от мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, предоставления алиментов в судебном порядке в случае отказа мужа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов.

Таким образом, Вы сможете в судебном порядке требовать выплаты алиментов от мужа только в случае, когда Вы сможете доказать, что Ваш супруг действительно отказывается оказывать Вам какую-либо материальную помощь, и что Вы в ней нуждаетесь. При расчете размера алиментов будет учитываться доход мужа (его материальное благосостояние в целом).

С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых заявлений, представительство в суде. panikira@mail.ru Короткo
С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых… Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 января 2011 в 5:55

А после рождения ребенка я могу подать на мужа выплачивать алименты не только на себя, но еще и на ребенка? Сложность заключается в том что он уже выплачивает 25% бывшей. И я так понимаю что если возможно подать на алименты еще и на ребенка, то мы обе будем получать не 25%, а 16,5%. Но меня интересует на мое содержание до 3х лет сумма выплата будет входить в эти 16,5% или мне будет полагаться побольше процент от его заработной плате?????

№185745. 17 января 2011 в 11:36

Здравствуйте, Ксения.

Сумма алиментов на Вас и Вашего ребенка рассчитывается отдельно.Как я уже писала,при расчете размера алиментов будет учитываться доход мужа. Но не думаю, что суд назначит Вам сумму алиментов больше, чем Вашему ребенку.

С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых заявлений, представительство в суде. panikira@mail.ru Короткo
С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Санкт-Петербург