снижение размера алиментов при рождении двойни

№ 294377. 16 марта 2011 в 14:53 Архангельск

Во втором браке родилась двойня. Плачу алименты ребенку от первого брака в размере 25% подал иск на уменьшение, до 1/6 части от зарплаты. На вопрос судьи работает ли моя супруга сказал что такой информации не имею. Оказывается что моя супруга числится в организации. по ходатайству ответчика (бывшей супруги)направлен запрос в налоговую и пенсионный об отчислениях из зарплаты супруги. ответ соответственно придет положительный. мне придется объяснять почему я не знал что моя нынешняя супруга не работает. Я у нее не спрашивал а она не говорила об этом. Но зачем это суду? просто из за ходатайства? Ведь сейчас стоит вопрос о равном обеспечении всех моих трех детей. Согласно Статье 81. Семейного Кодекса РФ, Размер алиментов, на несовершеннолетних детей составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка. Следует ли моей настоящей супруге подавать на алименты? Какое решение скорее примет суд? Изначально я подавал на уменьшение до 1/8 части. но я хотел мировое потом на 1/6. Ответчик вообще не желает уменьшать размер алиментов.

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
№197792. 15 марта 2011 в 15:09

Здравствуйте, Олег.

скорее всего суд вам откажет. для начала вашей насотящей жене надо с вас взскать алимены на всех вашмх детей от второго брака только потом подавать на умньшение. в законе так и сказано на троих детей взыскиваются а на двоих у вас еще не взыскано

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 марта 2011 в 15:19

Ясно. Но на последнем заседании суд сказал ответчику, что сейчас стоит вопрос о снижении до 1/8 или 1/6. после этого ответчик ходотайствовал о запросе информации из налоговой и пенсионного по моей супруге. Но, считаю что определение обеспеченности моих детей должно осуществляться исходя из следующих сведений:

— о заработке (доходе) плательщика алиментов;

— о размерах удерживаемых по исполнительным документам алиментов (в процентах к заработку);

— о количестве нетрудоспособных членов семьи, включая детей, которым я в соответствии с законом должен предоставлять содержание;

Причем здесь доход настоящей супруги? Дети родились и я должен их обеспечить, разве не так. изначально нам советовали подавать на уменьшение сразу а не на алименты а потом на уменьшении, чтобы не было так как будто это специально. Сейчас мои дети от второго брака менее обеспеченными материально. Почему они должны страдать.

№197815. 15 марта 2011 в 16:17

Здравствуйте, Олег.

вот суд и будет сравнивать какой доход у вашей первой жены и сколько достается каждому члену смьи и какой доход вашей второй семьи и сколько достается каждому, исходя из этого определяется материальное положение каждого ребенка и суд вам откажет. надо было с начала подавать на алименты а потом на уменьшение. сейчас, пока не поздно, оставьте ваше заявление без рассмотрения. иначе если вы повторно подадите на уменьшение суд у вс не примет заявление, так как между теми же сторонами по тем же основаниям и по тому же предмету суд дела не рассматривает. консультирваться нужно до того как начнете махать шашкой а не после того,как эта шашка отрубила палец.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 марта 2011 в 16:33

Ну вторичный иск уже будет по основаниям в связи подачей на алименты от нынешней супруги. Т.е. основание другое. Почему вы уверены что суд откажет? И вы считаете что ст. 81 СК здесь не уместна так как не было определено судом алиментов на детей от второго брака? Если у меня есть соглашение с настоящей супругой по уплате алиментов на новорожденных в размере 1/6

И причем общие доходы семьи? Если настоящий муж бывшей супруги получает 100 000, а я 10 000, то суд якобы сразу же снизит алименты? ее супруг же не обязан обеспечивать ее сына от раннего брака.

Консультация специалиста была, и было принято решение об иске о снижении а не об иске на алименты.

Цитирую себя из предыдущего сообщения: «Но на последнем заседании суд сказал ответчику, что сейчас стоит вопрос о снижении до 1/8 или 1/6»

№197855. 15 марта 2011 в 21:18

Здравствуйте, Олег.

я не утверждаю, что суд вам откажет. суд МОЖЕТ вам отказать. заранее никто не знает какое решение примет суд. судебный процесс проходит по принципу состязательности, кто боьше приведет доказательств. а основания у вас будут те же. основания это нормы материального права в вашем случае это ст 81 СК РФ. соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально заверено. при этом взысканные судом алименты отличаются от уплачиваемых по солашению. в первом случае вы принудительно платите а вовтором случае вы добровольно платите. вот вам разница.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 марта 2011 в 9:42

Понятно. Все на усмотрение самого судьи и его внутренних моральных принципов. Дума в таком случае будет правильным решением, ходатайствовать о приглашении третьего заинтересованного лица — моей супруги, которая выступит с иском на алименты наших детей. И в таком случае, согласно уже Закону, решение должно будет принято об алиментах в размере 1/6 на каждого ребенка.

Так же считаю что Считаю, что определение обеспеченности моих детей должно осуществляться исходя из следующих сведений:

— о заработке (доходе) плательщика алиментов;

— о размерах удерживаемых по исполнительным документам алиментов (в процентах к заработку);

— о количестве нетрудоспособных членов семьи, включая детей, которым я в соответствии с законом должен предоставлять содержание

При решении судом вопроса об уменьшении размера алиментов должен приниматься во внимание только заработок (доход) самого плательщика алиментов, то есть меня, а заработки (доходы) второго родителя, членов моей семьи не должны браться во внимание.

Вы считаете так будет правильно?

№198010. 16 марта 2011 в 14:28

Здравствуйте, Олег.

конечно же нет. суд будет брать во внимание обеспеченность детей не только исходя от вашего заработка а совокупного дохода семьи. так как в содержании детей должны учатвовать оба родителя. вы изначально бфли на неверном пути. у вас был плохой консультант.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 марта 2011 в 14:53

Я считаю что пут верный. Так как сейчас могу пригласить свою супругу как третье заинтересованное лицо. И она уже придет с иском на алименты моих детей от второго брака в размере 1/6 объясняя это тем что я сейчас не обеспечиваю их, или обеспечиваю меньше чем ребенка от первого брака, и суду придется уменьшить алименты согласно закона. При этом суд должен исходить только исходя из моего заработка. Но если же учитывать и заработки моих жен (они одинаковые) то настоящяя супруга в декрете на 3 года и получать будет всего 40% своей зарплаты и то до 1,5 лет. Судом я буду обременен алиментами с двух сторон, в равных долях каждому ребенку, т.е. 50% моего заработка / на 3 части = 16,5%

№198159. 17 марта 2011 в 1:12

Здравствуйте, Олег.

в суде не может быть третье заинтрересованое лицо. ващша жена долдна быть третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования. но так какона вступает не из за того, что вы не содержите детей а из корыстных побуждений, суд откажет ей в иске. лучше следуйте моим доводам или оставляйте ваше заявление без рассмотреня или срочно подавайте отдельное заявление о взыскании алиментов а это дело приостанавливайте до рассмотрениязаявления вашей настоящей жены. тогда выиграете только в суде она должна говорить что вы не содержите детей и недаете ей денег. а вы долны признать это иначе проигрыш 100 процентный. не машите флагом….

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы