Требование алиментов без уведомления.

№ 384188. 24 декабря 2012 в 22:41 Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Мой муж был ранее женат. Брак продлился менее полугода. Вскоре после свадьбы его бывшая говорит, что беременна. Тогда мой муж (хоть и сомневался в отцовстве) предложил ей сделать аборт, т.к. к ребенку не были готовы. Она отказала ему. И сказала что будет рожать для себя. Он в дальнейшем написал отказ от ребенка. После их развода мы поженились. Развод у них был в октябре 2011. У нее родился ребенок в декабре 2011. При этом она дала свою фамилию ребенка, а отчество (без согласия бывшего мужа) дала его. На данный момент у нас тоже родился ребенок. И мы еле сводим концы с концами, как обнаруживается, что с карточки мужа замораживаются деньги. Выясняется, что это сделали судебные приставы, т.к. бывшая подала на алименты. Это происходило в октябре 2012. Имели ли право судебные приставы делать это без ведома мужа? И имеет ли право банк давать реквизиты своих клиентов, не уведомляя его об этом? И может ли бывшая супруга требовать алименты по прошествию такого срока, несмотря на то, что от отцовства муж отказался? А если и нужно будет платить алименты, то какой процент от з/п? Заранее благодарна за ответ.

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№259784. 24 декабря 2012 в 6:12

Если есть судебное решение о взыскании алиментов, то алименты взыскиваются со всех видов дохода ( накладывается арест на счета ответчика) — кроме ряда соц. пособий. Банк не имеет право противостоять судебному решению и должен предоставить по запросу счета ответчика.

Алименты согласно ст. 81 СК РФ : на одного ребенка- 1/4, на двоих — 1/3 , на трех и более — 50% заработка и (или) иного дохода родителя.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 декабря 2012 в 14:06

Спасибо за ответ. Просто не понятно, почему мужа никто не проинформировал, что на него были поданы документы на получение алиментов. Он сейчас находится на испытательном сроке по месту работы, т.е. даже официально не трудоустроен, а деньги с карточки были получены не на работе. И получается что их удержали. Ведь на его карточке и мои деньги лежат. Так что получается, удержали и мои деньги? По какому праву? И еще подскажите, пожалуйста. Т.е. получается, что деньги будут удерживаться не только с з/п? А если мужу сейчас платят детские на моего ребенка, с них тоже будет удерживаться? Ведь по сути — это деньги НАШЕГО ребенка. Заранее благодарна.

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№259817. 24 декабря 2012 в 14:26

Может муж Вам не договаривает? Суд может принять решение без ответчика, если последний уклонялся от явки в суд ( не приходил по повесткам). Деньги с детских пособий снимать не имеют право, супругу нужно будет взять выписку с счета куда приходят детские пособия и предъявить судебному приставу.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 декабря 2012 в 15:33

Спасибо за информацию. Только что мы узнали, что в паспорте бывшей жены до сих пор не поставили штамп о разводе, т.к. она проживает в другом городе, не там где была регистрация. Тем не менее у мужа этот штамп стоит. И муж не был указан отцом в свидетельстве о рождении ребенка. После получения этих данных он все же обязан платить алименты? Спасибо.

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№259830. 24 декабря 2012 в 16:04

алименты только по решению суда


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 декабря 2012 в 22:41

Спасибо большое за помощь.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы