алименты

№ 443604. 7 сентября 2014 в 8:03 Уфа

Добрый день. у меня такая ситуация моего мужа осудили за алименты на пол года условно теперь с его зарплаты снимают 30% на алименты 30% типо за долги и 10% еще куда то и 13% ндфл и с зарплаты практически ничего не остается. у него еще сын 6 месячный такое разве может быть помогите пожалуйста

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298878. 7 сентября 2014 в 12:46

Добрый день! СК РФ устанавливается обязанность родителей содержать своих детей!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом СК РФ закрепляет взыскание 25% заработка на 1 ребенка. НДФЛ взыскивается со всех заработков физ.лиц в РФ, 10 % долгов — это его хвост который он должен ребенку! Согласитесь приемлемая сумма от общей. Муж вправе подать иск об уменьшении выплат по алиментам в связи с рождением второго ребенка!

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы