алименты

№ 490667. 27 апреля 2016 в 20:03 Москва

Здравствуйте!

Подала на развод с мужем. У нас есть общий ребенок, проживающий и прописанный со мной.

Вместе с заявлением на развод подала и на алименты на ребенка, а также на себя (т.к. нахожусь в отпуске по уходу, в сад берут только через полгода, на работу выйти не могу).

До развода месяц. Последний раз добровольно отец ребенка отдавал алименты в марте. Теперь от отказывается это делать. Пока мне помогает моя мама, но она же не обязана содержать меня и моего ребенка полностью. В мой адрес бывший муж пишет угрозы, что больше денег он не даст. Говорит: пиши, что надо, куплю. То есть он предлагает мне каждый день день ему писать, какие продукты нужны, какие подгузники, обувь, одежда и т.д. Ко всему прочему, угрожает, что будет писать на меня заявление, якобы я расходовала его алименты ранее на себя, а не на ребенка (хотя это не правда, есть все чеки сохраненные, что и когда куплено ребенку).

В связи с этим вопрос: имеет ли он право так себя вести? Мне он не нужен дома, чтоб он каждый день, как он выражается, что-то покупал и мне приносил, я не хочу видеть его в своем доме, я с ним не для этого развожусь, чтоб он каждый день ко мне ходил. И что делать с его угрозами о заявлении, будто я ничего ребенку не покупала??

Спасибо!

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№336557. 27 апреля 2016 в 20:40

Ограничить его общение с ребёнком вы можете лишь по суду или соответствующем соглашением т.е.установить порядок общения(ст 66 СК РФ). На угрозы не обращайте внимание-пусть пишет заявления- он обязан будет доказать то, что вы не тратите деньги на ребёнка(а вы правильно делаете, что сохраняете чеки-как подстраховка)

С уважением, Мещерякова О.В.


Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№336562. 27 апреля 2016 в 22:33

1.Вы вправе его вообще не пускать к себе в дом, видеться с ребенком пока суд не определит порядок общения с ним, Вы так же можете ему не давать. Только не в открытую, а со словами что сейчас некогда (придумать причину), в следующий раз кто-то заболел, потом кто-то спит и так далее. Видеть каждый день мужчину который стал чужим это стресс как для женщины, так и для ребенка. Во всем должен быть порядок без его ежедневного присутствия в вашей жизни. Не бойтесь сказать нет.

2. Ни ему ни суду вы не обязаны доказывать куда тратили деньги, которые обязан был давать отец ребенка. Вот если будет доказано, что ребенок умирает от голода или от грязи, вот тогда и может встать вопрос, но это не Ваш случай.

Поэтому можете смело отправлять его куда подальше с этим отчетом. О чеках никому не нужно говорить, иначе Вы сами спровоцируете тему о расходах и на что и в каких количествах. Поэтому о чеках забудьте.

Требуйте с него алименты в денежном выражении и не пытайтесь объяснять на что эти деньги Вам нужны, закон в данном случае на вашей стороне

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы