ГлавнаяАлиментыалиментыВопрос №496291
Бесплатные юридические консультации по вопросам алиментов онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

алименты

№ 496291. 22 сентября 2016 в 13:05 Не определен

у меня такая ситуация : бывший платил 1/4 с зарплаты в размере 3500, уволился - подал на твердую денеж сумму 3500, аргументируя, что он не работает, потому что ухаживает за бабушкой, инвалидом 1 группы и поэтому платить может только эту сумму. Бабушкина пенсия - 16000. Что можно сделать, как оспорить? Сыну 17 лет, учится на 2 курсе очного отделения в техникуме на платной основе(50тыс в год) По мед показаниям (вегето-сосудистая дистония) необходимо время от времени санаторно-курортное лечение. Аргументы судьи - У меня неплохая по г. Орлу зарплата 30000, а/мобиль в кредит. У бывшего а/мобиля нет, говорит, что живет и платить будет из пенсии бабушки, его мама инвалид 2 группы, на пенсии по возрасту, тоже не работает, его папа тоже на группе, в общем, одни инвалиды, малоимущие и т.д. По разговору судьи - подозреваю - уменьшат алименты ниже 3500. Бывший с февраля не работает, ему пристав объявила, что по закону алименты с февраля должны были начисляться по среднероссийской зарплате 36000/4 =9000. Поэтому он подал на уменьшение до 3500. На первом слушании мне судья посоветовала подать встречный иск об увеличении алиментов. Я попросила 2 минимальных - 15000(проси больше- дадут меньше) Прожит минимум для детей по г. Орлу 9035. Возможно ли поднять размер алиментов хотя бы до 9000 в месяц и + 50% стоимости годового обучения ребенка? Или я многого хочу? Что можно сделать, если все нюансы я указала в исковом заявлении на увеличение алиментов и в возражении на уменьшение алиментов, а судья по разговору склоняется к 3500 оставить, вроде бы по орлу и так много, радуйся))

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340014. 23 сентября 2016 в 6:23

Здравствуйте, Ольга!

Уточните: У Вашего бывшего мужа имеется какое-либо имущество в собственности квартира, дача, коттедж, гараж, баня, земельный участок, мотоцикл, катер, лодка- хоть что-либо из перечисленного)?

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 сентября 2016 в 11:19

Прописан в 2 комнатной квартире с мамой и бабушкой, скорее всего собственность не приватизирована

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340054. 24 сентября 2016 в 8:01

В таком случае, полагаю, возможным увеличение суммы иска, путем изменения требований, а именно: к взыскании алиментов также добавить ещё и взыскание дополнительных расходов на ребенка, согласно ст. 86 СК РФ.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Перечень исключительных обстоятельств не является закрытым.

Учитывая тот факт, что по достижению ребенком 18 лет выплата алиментов подлежит прекращению, взыскание дополнительных расходов будет полезным и разумным.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград