Бесплатные юридические консультации по вопросам алиментов онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Семейный.

№ 373416. 12 мая 2012 в 17:56 Белебей

Мне 32 года. Я работаю, есть отдельная квартира (живём с дочерью вдвоём), разведена, бывший муж не работает и пьёт, лечился от алкоголизма несколько раз. Я не судима, не пью, с психикой всё в порядке. Моя 15-ти летняя дочь хочет отказаться от меня. Возможно ли это по закону РФ или РБ?

Если можно, укажите пожалуйста на чём основывается Ваш ответ (статьи, указы и т.д.)

Заранее благодарна.

Тема: Алименты, отказ от матери


Ответы юристов
Гурьев Дмитрий Иванович, Астрахань

обратитесь на www.юцзп.рф

№252282. 12 мая 2012 в 17:34

Не понятен Ваш вопрос

Как это отказаться???

Что Вы имеете виду под этими словами?

Она хочет лишить Вас родительских прав? или она просто не хочет с Вами проживать и разговаривать с Вами?

Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Спасибо Вам. и если что то я грубого Вам сказал - простите меня ради бога.

Удачи Вам.


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 мая 2012 в 17:56

Она не хочет проживать со мной, для этого хочет лишить родительских прав.

Гурьев Дмитрий Иванович, Астрахань

обратитесь на www.юцзп.рф

№252289. 12 мая 2012 в 20:05

Согласно ст. 69 Семейного кодекса - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 70 Семейного кодекса установлен порядок лишения прав.

Я думаю, что если даже бывший муж и подаст на Вас в суд о лишении Вас родительских прав, но проиграет суд, так как для того, чтобы Вас лишить материнства - нужны основания. а это состояние на учете в наркологическом диспансере. психическом диспансере, привлечение Вас к уголовной ответственности или административной ответственности (причем неоднократное). Таких обстоятельств как я понял нет. Поэтому в случае подачи иска - подайте встречный иск на него о лишении его родительских прав.

В любом случае не падайте духом.

Удачи Вам.

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+5-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград