Права отца

№ 226197. 22 февраля 2010 в 18:58 Пенза

недавно узнала, что отец ребенка после развода по достижению ребенком 12 лет имеет право претендовать на то, чтобы забрать ребенка себе? Скажите пожалуйста, так ли это? Неужели возможно просто так взять и отнять ребенка у матери? Или должны быть веские основания? есть ли возможность матери протестовать этому?

Тема: Алименты, права ребенка


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№141759. 22 февраля 2010 в 23:22

Здравствуйте, Анна.

Ребёнок не вещь, чтобы «забирать» его себе.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Данное правило касается и права совместного проживания каждого из родителей со своим ребёнком. Право на совместное проживание с каждым из родителей имеет и ребёнок.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если достигнуть согласия в этом вопросе не удаётся, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей (!) и с учётом их мнения. Поставить вопрос о совместном проживании ребёнка с ним отец вправе в любое время — 12 летний возраст ребёнка тут ни при чём. Однако в случае достижения ребёнком возраста 10 лет учёт мнения ребёнка (о том с кем из родителей он хотел бы жить) становится для суда обязательным — ст. 57 Семейного кодекса РФ.

При определении места жительства ребёнка в случае раздельного проживания родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) — п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ.

Законный способ матери препятствовать переселению ребёнка к отцу в случае возникновения спора — доказывать в суде, что совместное проживание отца с ребёнком не соответствует интересам последнего.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы