как бороться отцу за свои права ?

№ 259290. 22 августа 2010 в 14:34 Омск

После смерти супруги,по обоюдному согласию было решено, что пока ребенок совсем маленький (до года), его воспитанием будет заниматься бабушка(мать супруги). Теперь когда настало время забирать ребенка, она отказывается его отдавать! Угрожая, что подаст в суд, чтобы ребенок остался у нее.Что делать в такой ситуации? И может ли она действительно отсудить ребёнка???

Тема: Алименты, права ребенка


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№164506. 22 августа 2010 в 19:19

Здравствуйте, Александр.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, включая и близких родственников ребёнка.

Дедушки и бабушки, согласно действующему семейному законодательству, имеют лишь право на общение с ребёнком, но не на его воспитание.

Отказ бабушки передать Вам ребёнка препятствует реализации не только Ваших прав. Он, прежде всего, нарушает права самого ребёнка: право жить и воспитываться в семье, право на заботу своего родителя, право на совместное с ним проживание.

За содействием в защите прав ребёнка и его законных интересов Вам стоит обратиться в орган опеки и попечительства. В крайнем случае с иском об устранении препятствий в воспитании несовершеннолетнего сына (дочери) Вы можете обратиться и в суд.

Оснований опасаться того, что бабушка «отсудит» ребёнка, в описанной Вами ситуации не усматривается.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы