права отца на ребенка

№ 341678. 11 января 2012 в 10:00 Не определен

Я проживаю с сожителем в его квартире 4,5 года.В браке не состоим,но в свидетельстве вписан отец и фамилия ребенка отца.Никаких отношений я с отцом ребенка иметь не хочу,отношения у нас давно не складываются. Жить я буду с ребенком в своей квартире,работа у меня есть,правда зарплата меньше прожиточного минимума.Хочу спросить,

1) т.к я с ним в браке не состою, могу ли от него уйти с ребенком в любой момент?

2)Может ли он забрать у меня ребенка?Мотивируя,что я не смогу его содержать?

3) возможно ли такое что суд ему отдаст ребенка, чтоб ребенок проживал с отцом ?Т.к с рождения ребенок проживал в квартире отца(но ребенок прописан со мной в моей квартире),и у меня маленькая зарплата,а он предприниматель-ИП????

4)Могу ли я подать на алименты?

Я в такой растерянности, подскажите пожалуйста.

Тема: Алименты, права ребенка


Ответы юристов
Зиновьева Наталья, Санкт-Петербург

Семейное, наследственное, договорное право; споры с банками, e-mail: n.amurina@mail.ru

№237962. 11 января 2012 в 12:26

Здравствуйте.

Да, Вы можете в любой момент уйти от него с ребенком. Он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, но суды, как правило, оставляют детей с матерями (это не зависит от величины Вашей зарплаты). Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

С уважением, Зиновьева НатальяПомощь в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий, договоров. Обращайтесь n.amurina@mail.ru, http://vk.com/club26611832
С уважением, Зиновьева Наталья Помощь в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий, договоров. Обращайтесь n.amurina@mail.ru, http://vk.com/club26611832…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы