Отдаю ребёнка бывшему мужу на месяц, как обезопасить себя что он его вернёт?

№ 167781. 19 мая 2009 в 10:25 Череповец

Ситуация такая. Сыну — 5 лет. С мужем в разводе с прошлого года. Есть решение суда по которому бывшему мужу дано право брать ребёнка 2 раза в неделю и на 1 месяц в течение года — в отпуск. Я — гражданка России и ранее проживала там. Теперь с осени 2008 года проживаю в Украине вместе с сыном. Отец хочет забрать ребёнка на месяц в Россию, но я знаю что обратно он его возвращать не хочет. Есть нотариально заверенное разрешение на вывоз моего сына с 1 мая по 1 сентября 2009 года в Украину. Как я могу обезопасить себя чтоб он не забрал сына? Какие нотариально заверенные документы он мне ещё может дать? И правильно ли я понимаю, что даже при наличии разрешения на вывоз бывший муж может подать протест и я не смогу вывезти сына в Украину? Очень надеюсь на вашу консультацию, потому что сердце просто разрывается — не могу отдать ему сына, но понимаю что должна по закону.

Тема: Алименты, вывоз ребёнка за границу


Ответы юристов
, Не определен
№100497. 18 мая 2009 в 18:23

Здравствуйте, Анастасия.

При его запрете, да Вы не сможите вывести ребенка из РФ. Может не вернуть, а подать в суд на определении места жительства ребенка с ним и даже может выйграть суд. К сожалению, сделать ни чего нельзя. У меня давольно таки большая практика по таким делам. Могу посоветовать только одно: забыть старые обиды, больше доверять отцу ребенка, а не бояться постоянно, и уметь договариваться. Если не будите исполнять решение суда, у отца появится шанс определить место постоянного жительства с ним. А так суды пока стоят на стороне матерей.



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 мая 2009 в 10:25

То есть сегодня он дал разрешение, а завтра подал запрет и бумага недействительна? она же нотариально заверена..как же так? может он в пьяном угаре пойдёт и напишет протест… где же закон?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы