Апелляция на решение арбитражного суда

№ 318651. 14 сентября 2011 в 23:07 Москва

Отправили апелляцию на решение арбитражного суда не по тому адресу (вместо ул. Тульской по адресу Арбитражного суда послали по почте на ул. Соломенной Сторожки по адресу 9 апелляционного суда, которому апелляция и предназначалась). В результате по решению судьи апелляцию по этой причине прислали по почте обратно.

Подскажите, если снова подать апелляцию, то примет ли ее судья? Что делать в такой ситуации, чтобы апелляцию все-таки рассмотрели?

Тема: Арбитраж, решение суда


Ответы юристов
№222810. 14 сентября 2011 в 22:23

Если по Вашей юридической неграмотности пропущен срок подачи апелляционной жалобы, то, увы, это Ваша проблема. Остается только решать установленным порядком вопрос о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 сентября 2011 в 23:07

До того, как это произошло, в канцелярии Арбитражного суда (АС) не приняли документы (очередь остановилась прямо на мне) и в ответ на просьбы взять документы они предложили отправить их по почте, а в консультации АС, куда я обратился, сказали, что действительно можно направить документы по почте, но по какому именно адресу не уточнили. Т.е. я исходил из того, что документы из АС перешлют в Апелляционный суд. и поэтому указал адрес Апелляционного суда, как в заголовке апелляции. Можно ли это считать уважительной причиной для восстановления срока подачи апелляционной жалобы? Истцам апелляция также была отправлена по почте и в срок. И надо сказать, что обычно при обращении в государственные органы адрес получателя в заявлении и адрес получателя на письме совпадают.

PS: спасибо за ответ.

Мухаметгалеева Элина Фатиховна, Уфа

юрист — эксперт

№222989. 15 сентября 2011 в 19:51

Здравствуйте, Антон.

Это не будет являться уважительной причиной. Уважительная причина: в связи с болезнью, длительной командировкой и тд


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы