Арбитражный суд гос.пошлина

№ 354294. 26 февраля 2012 в 19:22 Новоуральск

ПФР подал на меня иск в арбитражный суд о взыскании штрафа, суд назначен был на 11 октября 2011г, требование ПФР об оплате штрафа я выполнил оплатив штраф 7 октября. 11 на суд не приезжал из за того что ехать достаточно далеко. Решение суда так же не получал(не приходило по почте ни какого извещения). Месяц назад ко мне пришли судебный пристав с требованием оплатить по исполнительному листу гос пошлину в размере 2000р. 8.02.12 я написал(отправил по почте заказным письмом в суд пришло оно 13го) в суд хадатайство об отзыве исполнительного листа т.к. требование пфр было выполнено до суда приложив копии платежного документа. 20,02,2012 суд ответил — Суд полагает, что оснований для удовлетворения заявления не имеется, поскольку Арбитражным процессуальным кодексом РФ не предусмотрено права суда отзывать исполнительный лист, выданный на вступившее в законную силу решение. ст184,185 Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Что теперь делать ведь фактически то судили так сказать не виновного.

Тема: Арбитраж, исполнительный лист


Ответы юристов
Сергей Парамонов, Не определен
№244101. 2 марта 2012 в 14:49

Добрый день!

Прошу прощения за поздний ответ!

Согласно действующему законодательству государственная пошлина относится к судебным расходам (ст. 101 АПК, в Вашем случае).

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине», при добровольном удовлетворении исковых требований после предъявления иска расходы по государственной пошлине относятся на ответчика, с учетом того, что исковые требования фактически удовлетворены.

Таким образом, при распределении расходов по уплате государственной пошлины при добровольном удовлетворении исковых требований, критерием для отнесения государственной пошлины на истца, либо на ответчика, является установление факта исполнения обязательства до подачи иска в суд или после.

В данном случае, нельзя сказать, что Вы совсем уж невиновны. Оплата была произведена после подачи искового заявления. Истец (ПФР) добросовестно реализовал своё право на судебную защиту, обратившись в арбитражный суд. При подаче иска им была уплачена государственная пошлина. Вы же, в свою очередь, оплатили задолженность только после поступления искового заявления в суд. Поэтому судебные расходы возлагаются на Вас. Всё верно и справедливо. Попробуйте встать на место истца… И напротив, в случае, если оплата поступила до подачи иска в суд, судебные расходы возлагаются на истца. Здесь уже ответчик может потребовать возмещения ещё и, к примеру, расходов на представителя.

С уважением,

Вячеслав Роднин.

Тел.: +7 (343) 328-55-68

Моб.: +7 (922) 208-69-59


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы