Договор с банком по обезличенным металлическим вкладам

№ 343821. 21 января 2012 в 18:29 Москва

У меня два обезличенных металлических вклада в Сбербанке (золото и серебро).

Недавно решила внимательно прочитать договоры, выданные мне Сбербанком при открытии этих вкладов и обнаружила, что в них отсутствуют страницы, в которых говорится о правах клиента и обязанностях Сбербанка по отношению к клиенту. При обращении в районное отделение Сбербанка, где я и открывала свои вклады, мне сказали, что они никому полный текст договора не печатают, поскольку тогда он будет очень объёмным (по моим подсчётам, вместо двух и трёх страниц было бы четыре), но это будто бы ничего не значит, потому что для банка играет роль только сберкнижка. Если же я хочу посмотреть полный текст договора, то могу посмотреть его "в той зелёной папочке вон там на столе". На мои требования дать мне полный текст договора, мне было сказано, что они это не могут сделать даже технически, поскольку программа выдаёт только те страницы, которые уже есть у меня на руках.

Я послала электронное обращение в центральный офис Сбербанка четыре дня назад, обращение было получено (соответствующее оповещение автомат мне прислал), но ответа я не получила. Подозреваю, что это не инициатива местного районного отделения, а делается Сбербанком централизованно. Так же, как и предоставление сведений о курсе металлов на странице сайта Сбербанка, которые при резком подъёме курса на день-два появляются только после его падения на второй-третий день.

Насколько правомерны с юридической точки зрения такие действия Сбербанка и что мне делать в этой ситуации?

Мой электронный адрес tobic@bk.ru, а если решите ответить мне по телефону, то звоните пожалуйста после 15 час. Заранее спасибо, В.Г.

Тема: Банки, кредиты, финансы, договор


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№239460. 21 января 2012 в 10:21

В.Г., Вам надо было смотреть на это при подписании договора. В любом случае это грубейшее нарушение Ваших прав. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, ЦБ РФ или в суд.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 января 2012 в 18:29

Знаете, я не первый раз слышу этот совет: смотреть при подписании договора. Но мне это бесполезно делать в спешке, когда за спиной стоит очередь недовольных проволочкой людей, спешащих заплатить за квартиру и пр. К тому же, чтобы уяснить текст, мне нужна спокойная обстановка, когда надо мной не весит необходимость скорее прочитать и не задерживать того же клерка или юриста, когда я могла бы сосредоточиться; даже в кабинете нотариуса это у меня не всегда получается. Если бы клиентам давали текст договора на дом, тогда другое дело, можно было бы сконцентрироваться на содержании текста. Но этого никто не делает. Понятно почему.

Как я поняла, мне нужно написать жалобу в одну из перечисленных Вами организаций? Или этот документа называется как-то ещё? Составляется в произвольной форме или есть специальные бланки форм?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы