что будет, если не платить банку

№ 302865. 3 мая 2011 в 19:01 Москва

Здравствуйте! У меня такая проблема: я взяла кредит в банке для мужа на крупную сумму. Вскоре мы развелись, по кредиту должен был платить муж, как оказалось выплаты он не производил. Накопился огромный долг, банк передал мое дело в долговое агентство.Сейчас они требуют с меня полного погашения долга в период 3 дня.Таких денег у меня нет и найти за столь короткий срок не удастся. Что мне предпринять? Ведь в случае отказа от оплаты на меня заведут уголовное дело? спасибо

Тема: Банки, кредиты, финансы, кредит


Ответы юристов
Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№205957. 3 мая 2011 в 23:22

Здравствуйте, Дарья.

Долги супругов делятся пополам. Подавайте в суд на раздел долга между вами.

Привлечение должника к уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса РФ может иметь место в случае наличия следующих обязательных признаков злостного уклонения от погашения задолженности:

— вступил в силу судебный акт, подтвердивший обоснованность требований банка;

— у должника есть реальная возможность погасить задолженность;

— поведение должника свидетельствует о нежелании выполнить свои обязательства (например: игнорирование требований судебных приставов-исполнителей, препятствие описи и реализации имущества, сокрытие фактически имеющейся собственности и т.п.)


№206290. 6 мая 2011 в 8:06

Здравствуйте, Дарья.

Возбуждение уголовного дела в отношении вас невозможно. А своим кредиторам предложите обратиться в суд. Также возможно ваше обращение в суд с иском о разделе кредитных обязательств между вами и бывшим мужем. Удачи Вам.

адвокат Шевченко О.П., город Пермь, тел.8-902-833-04-01


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы