Можно ли подать на раздел иммущества если квартира в ипотеке?

№ 392514. 21 февраля 2013 в 8:01 Радужный

У нас 2-х комн квартира, 3 детей. Мы с бывшем мужем в официальном разводе.На каждого из нас кроме третьего ребенка выделена доля в квартире.На 3 ребенка бывший муж подписал нотариально заверенное обязательство, что он обязуется выделить часть своей доли как получим субсидию от ХМАО. Сложилась такая ситуация, что бывший муж уволился проценты по ипотеке не платит, а плачу их я при этом снимаю квартиру так как он выгнал нас из нашей собственной квартиры. Как мне отсудить у него свою долю и долю детей или вообще что мне делать? ведь квартира в ипотеке остался долг 300000 руб который покроет субсидия на 3 ребенка.

Тема: Банки, кредиты, финансы, раздел квартиры


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№263646. 22 февраля 2013 в 0:04

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№264219. 1 марта 2013 в 9:41

Зачем вам отсуживать в суде долю, когда вы пишете, что «На каждого из нас кроме третьего ребенка выделена доля в квартире».?

Вселяйтесь в квартиру по решению суда

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы