Законны ли комиссии за выдачу кредита предпринимателям?

№ 299422. 11 апреля 2011 в 9:56 Чебоксары

Здравствуйте.В июне 2010г получен в Сбербанке кредит на покупку колбасного оборудования под 16% годовых. Взяли 15000 комиссию за выдачу кредита, за обслуживание кредита 1% годовых от суммы фактической задолженности, плата за пользованием лимитом кредитной линии в размере 2% от свободного остатка лимита, плата за досрочный возврат кредита 2% год. от досрочно возвращаемой суммы. Это касается комиссионных платежей. В качестве обеспечения предоставлен залог, поручительства физических (3 чел.) и юридических лиц и страховка залога. Те же условия при получении кредита на покупку автомобиля в августе 2010 г. Законны ли действия банка? Или комиссинные платежи отменили только для частных лиц?

Тема: Банки, кредиты, финансы, сбербанк


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№202516. 10 апреля 2011 в 21:07

Здравствуйте, Нина.

Нет, Вы можете оспорить, так как комиссия на ведение ссудного счета не входит в услуги банка.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 апреля 2011 в 9:56

Спасибо. Я хотела бы уточнить:комиссия за ведение ссудного счета не входит в услуги банка или все комиссии, такие как за выдачу и за пользованием лимитом кредитной линии(этот пункт вообще непонятен)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы