Оплата кредита

№ 448856. 9 ноября 2014 в 19:56 Санкт-Петербург

Здравствуйте! Папа взял кредит в банке на машину. Сам ивалид. Обязана ли дочь платить? И что будет если не платить?

Тема: Банки, кредиты, финансы, оплата кредита


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№302517. 9 ноября 2014 в 23:35

Здравствуйте. Я так понимаю, отец дееспособный? Если дочь не является поручителем, то не обязана. Если не платить, скорей всего, передадут решение вопроса коллекторам, которые будут донимать звонками, угрожать и т.д. (в этом случае надо обращаться в полицию и в прокуратуру). Возможно банк подаст в суд. Если будет вынесен судебный приказ, то его надо обжаловать в течение 10 дней (ст. 128 ГПК), и потом, уже в порядке искового производства, просить рассрочку по кредиту. Иначе могут и на имущество обратить взыскание. (Согласно ст.446 ГПК взыскание не могут обратить на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения, которое является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание). Если нет возможности платить, лучше хотя бы попробовать договориться с банком — написать письменное обращение с просьбой предоставить рассрочку по кредиту в связи с уважительными причинами и по возможности платить хоть понемногу.

P.S. Просьба – пожалуйста, пишите что–то под ответами, иначе даже непонятно, был ли вообще прочитан ответ, не хочется отвечать «в пустоту». Спасибо.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 10 ноября 2014 в 8:32

Спасибо большое.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы