погашение кредита в случае смерти заемщика

№ 325963. 27 октября 2011 в 17:08 Пермь

Муж взял в "Восточном экспресс банке" кредит.Он отдал деньги знакомому, но ничего с него не взял(расписку). Муж умер, а этот знакомый не стал выплачивать кредит и скрылся. Страховая компания отказала в выплате долга, тк смерть не являлась естественной, наследников нет, а сейчас банк просит погасить кредит жену.Что делать в этой ситуации?

Тема: Банки, кредиты, финансы, погашение кредита


Ответы юристов
Стихин Дмитрий, Пермь

Профессиональный юрист в сфере гражданского права

№228389. 27 октября 2011 в 14:35

Здравствуйте, Ольга!

Ваша ситуация понятна, и вполне типична…

Во-первых, можно посудиться со страховой компанией (они редко добровольно выплачивают страховое возмещение).

Во-вторых, надо посудиться с банком. Из вопроса неясно, по каким основаниям они требуют выплат с жены. Одно дело, если жена поручитель по кредиту.

Другое дело, если наследник заёмщика. Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В любом случае, необходимо видеть документы, в них могут быть нюансы, от которых зависит исход дела. Каждый случай уникален!


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 октября 2011 в 17:08

жена не являлась поручителем по кредиту и наследником, кредит был оформлен по предъявлению паспорта

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы