Нас заставляют платить оцовский кредит.

№ 189350. 7 сентября 2009 в 7:37 Шимановск

Год и семь месяцев назад у нас умер отец.Около года до смерти он взял кредит в банке.После его смерти нам пришло письмо,в котором было сказано,что мы обязаны платить его кредит.Мама является пенсионеркой,у брата своих кредитов хватает,а я не работаю.Я была уверена,что этот кредит спишут,а они решили повесить его на нас.А мы уже все вступили в наследство,боюсь,что банк заявит свое право на наследство(квартиру).Скажите пожалуйста,обязаны ли мы платить оцовский кредит?Имет ли право банк вступить в наследство?

Тема: Банки, кредиты, финансы, потребительский кредит


Ответы юристов
№115769. 7 сентября 2009 в 12:28

Здравствуйте, Ирина.

гражданский Кодекс РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Банк в наследство не вступит, но имеет право и потребует уплаты денежных средств от наследников.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы