Просрочка по кредиту

№ 443363. 3 сентября 2014 в 11:47 Новосибирск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть кредиты в нескольких банках. По ним сейчас идут просрочки более 4 месяцев. Банк в суд не торопится, пугают коллекторами. Я подавала в каждый банк письменное заявление о реструктуризации по ст. 451 и 452 и в случаи отказа передать в суд. Могу ли я сама подать в суд на расторжение кредитных договоров и по некоторым возврат страховки? А также как быть, через два месяца ухожу в декрет, а один банк все же подал в суд Как мне поступить в этом случаи? Ведь мне будут перечислять только пособия на ребенка, имущество у меня мое все заложенно в стороннем банке по которому платить помогают родители. Как быть, что можете посоветовать?

Тема: Банки, кредиты, финансы, потребительский кредит


Ответы юристов
Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№298620. 3 сентября 2014 в 12:34

Здравствуйте.

1). Вам самой предъявлять иски о расторжении договоров нецелесообразно. Нет оснований.

2). По тем договорам, где есть страховки, Вы можете предъявить иски о признании договоров недействительными в части, взыскании убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Однако для того, чтобы сделать вывод о перспективности таких исков, необходимо изучить условия кредитных договоров. Суд выносит решение в пользу заёмщика только в том случае, если страховка навязана.

3). Если к тому времени, когда банки сдадут исполнительные листы судебным приставам, у Вас не будет заработной платы или иных доходов (кроме пособий), а также имущества, на которое можно обратить взыскание, то исполнительные листы будут возвращены взыскателям. Однако взыскатели вправе предъявить исполнительные листы снова.

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы