кредит умершего

№ 447996. 29 октября 2014 в 15:14 Тверь

Добрый день, у меня такой вопрос. У подруги убили брата у него остался крелит в ОТП банке, ей звонят из банка и постоянно просят ее оплатить долг, притом с угрозами и грубостью, банку было отправлено свидетельство о смерти, а они все равно требуют то позвать его к телефону, то говорят сама плати… Что нам делать в данном случае, еще даже месяц со дня смерти не прошел, а они звонят и напоминают постоянно..

Тема: Банки, кредиты, финансы, потребительский кредит


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№301989. 29 октября 2014 в 15:42

Здравствуйте. Во-первых, на данный момент сестра не обязана отвечать по долгам брата. Ответственность по долгам наследодателя наступает только после принятия наследства, в пределах суммы наследуемого имущества. При этом за период, прошедший со дня открытия наследства до вступления в наследство, не могут быть начислены пени. Отказ от наследства влечёт освобождение от обязанности отвечать по долгам. Отказаться можно только от всего наследства, а не от его части. Наследниками первой очереди (если нет завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестра является наследницей второй очереди, и наследует только если нет наследников первой очереди.

Во-вторых, по поводу угроз в любом случае надо обращаться в полицию и в прокуратуру.

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 29 октября 2014 в 16:08

Спасибо))

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы