взыскание долгов по кредитам

№ 449089. 11 ноября 2014 в 18:59 Сочи

Доброго времени суток! В этом году отец сделал мне дарственную на дом с земельным участком, теперь выяснилось, что он на это пошел ради того, чтобы кредиторы не отобрали недвижимость за его долги. Могут ли кредиторы отобрать этот дом по дарственной у меня? и могут ли меня заставить расплачиваться за долг своего отца? Заранее спасибо!

Тема: Банки, кредиты, финансы, потребительский кредит


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№302626. 11 ноября 2014 в 19:05

Здравствуйте. Требовать с Вас выплаты долга не могут, т.к. Вы не являетесь поручителем. (Долги переходят только к наследникам в пределах наследственного имущества). Обратить взыскание на Ваше имущество тоже не могут, но банк может обратиться в суд с требованием признания договора фиктивным. Дальше всё зависит от решения суда. Вы зарегистрировали право собственности в УФРС? Если нет, то надо это сделать.

Дом, как я понимаю, не является для Вашего отца единственным пригодным местом проживания? Просто в этом случае на него нельзя было бы обратить взыскание, даже если собственник отец (ст. 446 ГПК).

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы