мошенничество с кредитами

№ 449201. 13 ноября 2014 в 8:33 Амурск

Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста, как можно " оспорить" последствия поручительства по кредитному договору? был заключен кредитный…

договор, на очень крупную сумму, с залогом (две машины Land Cruiser Prado 2010 года), кредит не выплачивался, был суд, но почему то выплату пени по договору разделили и на поручителя и на того кто брал кредит… Тот кто брал кредит, явился в суд, обязался гасить задолженность, но обманул и!!! залоговые машины!!! продал!!!, так вот, подскажите можно ли доказать факт мошенничества в отношении «поручителя»… и что нужно сделать в первую очередь написать заявление в полицию и подать встречный иск о взыскании морально и материального ущерба??? За ране СПАСИБО!

Тема: Банки, кредиты, финансы, потребительский кредит


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№302694. 13 ноября 2014 в 10:01

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 339.1 ГК РФ, залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации.

Право собственности на автомобиль подлежит обязательной государственной регистрации. Соответственно, соглашение о залоге также подлежало обязательной государственной регистрации. В случае, если регистрация не производилась — трудно вообще говорить о залоге, как таковом, поскольку закон прямо указывает на то необходимость государственной регистрации.

В случае, если залог всё же возник на законном основании, и залогодатель произвёл отчуждение предмета залога без согласия залогодержателя, залог прекращается, и залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства залогодателем. Однако в случае, если новый собственник знал о том, что его покупка заложена, он принимает на себя все обязанности залогодателя.

Пока я не вижу в Вашей ситуации явного криминала. Нарушение норм ГК РФ налицо, но это не состав преступления. Поскольку договор поручительства может предусматривать солидарную ответственность поручителя (он отвечает точно так же, как и сам должник — в том же размере, на тех же основаниях), предъявляемые к Вам требования, к сожалению, законны.

Однако, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, в случае, если Вы погасите часть долга, в последствии Вы сможете взыскать с должника всю сумму Ваших расходов и проценты.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы