Задолженность по кредиту

№ 477006. 6 октября 2015 в 17:05 Новосибирск

Здравствуйте, в 2007 году брал в " Русский Стандарт", платил около трех месяцев, потом получилась сложное финансовое положение и не смог платить по кредиту. У меня сменилось место жительства. На старый адрес приходили письма с требованием отдачи долга, потом где-то в 2011 году прикратились. Где то неделю назад пришла смс: у вас имеется остаток задолжности. Подроб по тел…… НСВ. (Национальная Служба Взыскания) Звонил в это агентство сказали что они перекупили права на мой долг у Русского Стандарта, и сказали что если в течении недели заплачу 44200 руб то весь долг погосят (весь долг 149000). Ходил в банк Русский Стандарт они сказали что передали мой долг агентству " Инвест" и дали два тел горячей линии. Один номер вообще заблокирован а другой номер вообще какой то Колекторского Агентства. Запросил документы что я им должен, о передачи права, но пока ничего не прислали по электронной почте! Пытался найти Инвест, но не телефона, не адреса, ничего не понятно про эту фирму, только Колекторские Агентства какие то от их имени.

Тема: Банки, кредиты, финансы, задолженность по кредиту


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№326306. 7 октября 2015 в 4:34

Здравствуйте, Максим!

Эта уловка коллекторов, чтобы получить с Вас деньги во внесудебном порядке без каких-либо подтверждений для вас с их стороны и требовать выплаты долга снова и снова.

Вам следует потребовать с коллекторов, чтобы те обращались в суд, указывая, что общаться с ними будете только в судебном порядке. Так как деятельность коллекторов ничем не регулируется, то их единственное право- на основании договора цессии подать в суд исковое заявление о взыскании долга и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам, после чего, собственно, отношения коллекторов с Вами заканчиваются и далее действуют судебные приставы. Если коллекторы действуют во внесудебном порядке, то это уже признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Так как банк «Русский стандарт» передал дело коллекторам, то Вам следует совершить следующие действия:

1. Отозвать с банка «Русский стандарт» своё согласие на обработку персональных данных и их передачу третьим лицам.

2. Потребовать от коллекторов обращения в суд.

3. В случае, если коллекторы проигнорируют Ваше требование обращения в суд, обратиться в полицию с заявлением на действия коллекторов.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы