Свекровь берет ипотеку на себя, чтобы там жила я и мой муж. Когда мы станем хозяевами квартиры?

№ 380676. 22 ноября 2012 в 16:08 Нижнекамск

Свекровь собирает документы, чтобы взять квартиру в ипотеку В квартире пропишет нас, но, как я понимаю, хозяйкой все равно будет она. Деньги за ипотеку у нее будут снимать с зарплаты Сами понимаете, квартиру в ипотеку дают не на один год, а лет на двадцать, за это время может случиться все, что угодно. Получается, что я не смогу уже отсудить свою часть этой квартиры, как нажитое имущество? Ведь свекровь и хозяйка, и плательщик.

И еще. Муж сможет стать хозяином квартиры только в том случае, если мы закроем ипотеку и получим от свекрови дарственную? Смогу ли я потом стать обладателем половины квартиры?

Сможет ли свекровь, пока оплачивается ипотека, выселить нас из этой (получается, своей) квартиры без объяснения причин? И сможем ли мы как-то доказать, что являлись плательщиками? Заранее спасибо.

Тема: Банки, кредиты, финансы, ипотека


Ответы юристов
№257020. 22 ноября 2012 в 16:26

вы никогда не сможете отсудить, так как сами пишете что квартира принадлежит свекрови она же платит кредит. если свекровь подарит квартиру своему сыну вы так же не сможете отсудить потому что подаренное не делится. вы сможете стать хозяйкой если вы сами на себя оформите квартиру и сами будете платить

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы