Ипотека при разводе

№ 408973. 25 августа 2013 в 20:17 Казань

Добрый вечер. У нас с мужем ипотека, я хочу развестись, как будет делиться эта квартира после развода, у нас двое маленьких детей, недавно в ипотеку был внесен мат капитал, и составлено обязательство у нотариуса мужем, что по снятию обременения он обязуется оформить доли на меня и детей. Я знаю, что при разводе имущество делится на 1/2, но если дети, на 1/4 или я ошибаюсь?..могу ли я выплатить долю мужу, и сама платить за ипотеку, чтоб жилье осталось за мной? у меня всетаки дети, или это только обоюдно? что посоветуете, как быть?

Тема: Банки, кредиты, финансы, ипотека


Ответы юристов
ЮР-АУДИТ ООО, Москва
№275759. 25 августа 2013 в 14:54

Имущество, нажитое супругами во время брака, делится пополам без учёта детей. Крайне редко суд отходит от этого обстоятельства. Если Ваш супруг дал нотариальное обязательство после снятия обременения переоформить квартиру на Вас. Волноваться не о чем. В последствии, если он откажется от обязательства, Вы вправе обратится в суд.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 августа 2013 в 20:17

Спасибо. нет, он не дал обязательство, что переоформит квартиру на меня, когда мы вносили мат капитал, там было условие, что он обязуется оформить на нас с детьми доли, но не квартиру!! т.е даже если я разведусь, после выплаты ипотеки имею право на 1/2 квартиры? а если муж будет говорить, что мы не супруги уже, развелись и он платит за ипотеку, все равно я буду иметь с детьми долю даже после развода? ведь квартира пока не наша собственность, а банка, она еще в ипотеке

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы