Я пострадавший, а по делу только свидетель

№ 496056. 16 сентября 2016 в 3:57 Иркутск

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, живу в РФ. Украли паспорт, обратился в полицию. Воров нашли и документы вернули, но они испорченные. Для восстановления нужно ехать в Москву ( это 4 тыс км от моего места жительства) По делу прохожу только как свидетель а не потерпевший!. Как объяснила следователь это потому, что документы не несут материальной ценности. Правомерно ли это, или нужно обращаться в прокуратуру с жалобой на следователя и добиваться, чтоб я стал потерпевшим? Мне же нужно будет возместить расходы!… спасибо.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, все


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№339787. 16 сентября 2016 в 9:36

Судя по тексту — правильно. Вы же в настоящее время можете подать гражданский иск к виновному, по таким расходам.

А.Малых


Сармина Елена Александровна, Ростов-на-Дону

Юрист с большим опытом работы в судебной системе окажет квалифицированную помощь.

№339790. 16 сентября 2016 в 9:40

Следователь явно сказала какую-то глупость. Паспорт — является предметом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ. Паспорт похитили у Вас, а не в паспортном столе. Вам причинен именно ущерб. Пишите на имя следователя ходатайство о признании себя потерпевшим. Следователь должна будет вынести постановление об удовлетворении Вашего ходатайства либо об отказе. Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

В случае возникновения необходимости в составлении юридических документов обращайтесь на электронную почту sarmina_elena@mail.ru. С уважением, Елена.
В случае возникновения необходимости в составлении юридических документов обращайтесь на электронную почту sarmina_elena@mail.ru. С уважением, Елена.


Нусратуллин Айдар Галимьянович, Учалы

Практикующий юрист. Гражданские, административные, семейные, жилищные, наследственные дела; консультации, подготовка документов в суд.

№339791. 16 сентября 2016 в 9:42

Здравствуйте! Обжалуйте действия (бездействие) следователя в прокуратуру. Основание признания документов материальной ценностью — уплата госпошлины при их получении в виде денежной суммы, а также штраф за порчу документов.

тел. 8-960-806-8955, эл.почта: ajmen@mail.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы