Смерть при исполнении служебных обязанностей

№ 203689. 6 ноября 2009 в 21:31 Глазов

У меня погиб отец в ДТП в рабочее время при исполнении служебных обязанностей. Организация взяла на себя расходы в проведении похорон. Буквально перед судом виновник этого ДТП умер, и мы не получили от него никакой компенсации. В банке, где работал отец, он взял ссуду.(извините, название банка говорить не буду, т.к. известная). После смерти отца, ссуду банк не закрыл, а выплачивает поручитель. Обязан ли банк выплатить компенсацию семье (маленьких детей и инвалидов нет)? и в каком размере? должен ли банк закрыть ссуду при таких обстоятельствах? прошло уже 1г 10 мес. Машина была застрахована в ВСК. По КАСКО за машину банк получил страховку. Обязаны ли при смерти водителя выплатить семье?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автокаско


Ответы юристов
№127135. 8 ноября 2009 в 17:16

Здравствуйте, Наталия.

Если отец перед смертью взял в кредит деньги в банке (напр., при покупке автомобиля) — долг переходит к наследникам. Если они не хотят платить по долгам отца — можно отказаться от наследства в полном объеме (включая недвижимость и иное наследственное имущество).

Поручитель может взыскать выплаченную им банку сумму с наследников должника.

Банк никому никаких компенсаций выплачивать не обязан.

Банк имеет право требовать возврата ему кредита в полном объеме с процентами и штрафами (если есть основание для этого).

Что за страховка и в чьих интересах она — Вам виднее.

Наследники, в свою очередь, могут взыскать причиненный им ущерб с наследников виновника аварии, если они не откажутся от наследства.

Часть суммы можно взыскать со страховой организации, в которой был застрахован по ОСАГО автомобиль виновника аварии. С этого, собственно, и нужно начать. Обратитесь в страховую компанию причинителя вреда. Вам там объяснят, какие документы нужно получить в ГиБДД. Кроме того, нужно приобщить документы, подтверждающие размер ущерба (вред здоровью, имущественный ущерб).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы