Вопрос об ОСАГО!

№ 302612. 3 мая 2011 в 8:10 Казань

Здравствуйте, у меня такой вопрос, имею ли я право управлять транспортным средством по доверенности(обычная письменная форма) если моя фамилия не вписана в страховку, если да, то в течении скольких дней со дня оформления доверенности, и будет ли машина считаться застрахованной когда им управляю я?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дтп


Ответы юристов
№205653. 1 мая 2011 в 15:39

Здравствуйте, Руслан.

конечно же не имеете вы такого права. так как закон прямо предусматривает,обязательное страхование ответсвенности.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 мая 2011 в 21:24

Но этот закон непродуманный… Вдруг я вечером только решил оформить доверенность и выехать, непредвиденные моменты бывают в жизни… А страховщик в это время просто не работает… «но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им» по моему по закону я могу еще 5 дней ездить…+ есть еще вот такой момент: Из Определения от 12.07.2006 N 377-О КС РФ следует, что, по смыслу п. 2 ст. 15, абз. 4 ст. 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 1 ст. 931 ГК РФ, владельцы транспортного средства, управляющие им на основании доверенности, являются участниками страхового правоотношения на стороне страхователя независимо от того, указаны они в страховом полисе или нет.» Что на это скажете?

№205809. 2 мая 2011 в 21:27

Здравствуйте, Руслан.

ничего не скажу, каждый случай рассматривается отдельно. но если вы будете кправлять автомобилем, и вас остановит ГАИ, то им наплевать когда вы приобрели автомобиль, то на вас составят протокол и вы будте нести ответственность.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Кислицын Игорь Николаевич, Казань

адвокат Казани с.т.89063280432

№205822. 2 мая 2011 в 23:27

Здравствуйте, Руслан.Вы вообщем то правы по воду того, ваша ответственность если вы управляете по доверенности застрахована. Однако если вы не вписаны в страховой полис это может быть основанием (в случае если вы будете виновны в ДТП) для взыскания с вас страховой суммы в порядке регресса.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 мая 2011 в 8:10

🙂 Я уже один раз ушел от ответственности прочитав им 4.2 закона об ОСАГО… я им сказал что я могу так кататься еще 5 дней…(значит у меня все таки нет такого права на основании 4.2?) В ГАИ многие просто не знают законов. Но как я понял нельзя с этим шутить…

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы