дтп

№ 349615. 8 февраля 2012 в 21:24 Барнаул

здравствуйте. сегодня я попола в дтп. на пешеходном переходе, водитель ехал на красный. Есть свидетели, они оставили координаты, полиция была рядом и тоже все зафиксировала. вопрос такой: у меня ушиб коренного суставами, кровоизлияние в сустав- гипс на 2 недели, при подачи заявления на что я могу претендовать и стоит ли возбуждать дело?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дтп


Ответы юристов
№241740. 9 февраля 2012 в 13:14

Если вред признают тяжким — полиция возбудит уголовное дело.

Если признают легким или средней тяжести — возбудят административное производство.

Вашего заявления и согласия на это не требуется.

Вы вправе заявить иск о возмещении материального (утрата заработка, затраты на лечение — сколько документально подтвердите) и морального вреда (по вашему усмотрению сумма).

Если дело уголовное — Вы вправе договориться о примирении (ст. 76). Можете просить в компенсацю морального вреда любую сумму.

Размер компенсации морального вреда судом определяется по усмотрению судьи.

Если вред тяжкий — он может исчисляться сотнями тысяч. Если не тяжкий — много не присуждают, вероятно до 50 тыс., не больше.

Зависит на самом деле не только от тяжести страданий, но и от имущественного положения злодея, которое оценивается мельком, на вскидку, без доказательств. Одно дело, к примеру — вас «копейка» сбила, другое дело — «Лексус». Это в материалах имеется.

Просите больше, на пошлину не влияет (200 рублей, т.к. требование неимушественное).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы