ДТП. Как переоформить машину.

№ 354942. 29 февраля 2012 в 19:51 Белгород

Муж попал в ДТП. Хотим продать машину. Но столкунлись с проблемой — дтп было в сентябре, талон тех.осмотра закончился в ноябре, страховка закончилась в январе этого года. Муж позвонил в ГАИ — там сказали "чтобы продать и оформить машину на нового владельца, нужен талон техосмотра". При разъяснении, что техосмотр мы пройти не можем, машина не на ходу и сильно повреждена, получили ответ — это палка о двух концах. Так же нельзя получить страховку без тех.талона. Что делать? Как продать и переоформить машину, если нет средств и желания её восстанавливать? И в каком случае при продаже машины можно оставить за собой номера транспортного средства?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дтп


Ответы юристов
№243792. 28 февраля 2012 в 23:09

вам не нужно заморачиваться и проходить тех осмотр закон не требует прохождения техосмотра и страховки для продажи. для продажи надо обратиться в комиссионный магазин и всего лишь навсего но если хотите оставить номера, то надо автомашину снять с учета а для этого надо показать инспектору который осматривает автомашину на площадке и проверяет агрегаты и изменения в техническом состоянии например может у вас есть газовое оборудование или не совпадает номер агрегата.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 февраля 2012 в 23:46

А можно ли не снимать авто с учёта, а просто составить договр купли-продажи, и в самом ГАИ переписать владельца авто с сохранением для этого авто того же номера? (единственное что необходимо — чтоб в ГАИ машина была зарегистрирована на нового владельца).

№243920. 29 февраля 2012 в 18:46

это делается не в гаи а в комиссионном магазине. они есть около гаи или в том же здании. номера оставьте при машине так будет проще. не надо ничего делать новый хозяин все оформит сам

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 февраля 2012 в 19:51

Новый хозяин — свой человек. Были в комиссионном при ГАИ. Там отказались ставить какие-либо печати подтверждения сделки, якобы сославшись, что у нас нет техосмотра. Запутались напроч. Никто нам не даёт ответов, куда нам и в какой последовательности обращаться, везде отсылают. Если вам не трудно — расскажите подробнее. Дело в том, что попали с мужем в аварию, хотим переписать машину на друга и оставить прежние номера (чтобы в ГАИ мой муж не был владельцем авто, и желательно если возможно — чтоб не снимать и ставить её на учёт, а может есть возможность как по заявлению переписать владельца). И тех.осмотр и страховка уже закончились.

№243933. 29 февраля 2012 в 20:50

ничего запутанного нет. я вам уже писал читайте внимательно

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы