Возмещение расходов на юриста

№ 386346. 15 января 2013 в 19:42 Уфа

Здравствуйте. Подал иск о признании вины в ДТП и возмещении ущерба (35000 рублей) мировому судье. В момент ДТП автомобилем по обыкновенной доверенности управлял я, собственником является моя мать. Судья вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения, мотивировав это тем, что я ненадлежащий истец, поскольку у меня нет генеральной доверенности. Срок обжалования определения истёк. Ответчик предъявил ходатайство о возмещении расходов на услуги юриста и потерю времени, так как, по его мнению, решение состоялось в его пользу. Подскажите, пожалуйста, могут ли удовлетворить его ходатайство и какие статьи ГПК можно использовать в свою защиту.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дтп


Ответы юристов
№260958. 16 января 2013 в 1:26

1) Такое ходатайство мировой судья может удовлетворить, но вряд ли так поступит (тем более, что это было бы не законным).

Из изложенного Вами, очевидно, что мировой судья вынес определение об оставлении иска без рассмотрения из жалости к Вам, именно для того, чтобы на Вас не легли судебные расходы ответчика (в том числе расходы по оплате услуг представителя ответчика).

По закону мировой судья обязан был вынести решение об отказе в удовлетворении Вашего иска в части возмещения ущерба в связи с тем, что Вы являетесь ненадлежащим истцом. Вопрос о виновности в ДТП должен был быть рассмотрен по существу.

2) в свою защиту Вы можете использовать статьи 98, 100, 194, 222 и 223 ГПК РФ.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы