дтп

№ 446333. 10 октября 2014 в 22:06 Димитровград

11.09.14года в городском суде города Димитровграда Ульяновской обл. рассматривалось №5-257/14 об административном правонарушении, предусмотренным ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ

я вызывают сомнения документы, на основании которых было вынесено постановление о назначении административного наказания.

Во-первых мне пришлось уходить от столкновения с др. машинами, И поэтому лучшее, что я могла сделать- уйти в сторону. Был задет мусорный бак. Т. е. исходя из ч. 3 ст. 24.5 КоАП РФ данное ДТП произошло в результате крайней необходимости.

Таким образом причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

С места ДТП, я не уезжала- предложив оплатить ущерб.

Моей главной ошибкой является то, что я согласилась с хозяином магазина- не вызывать сотрудников ГИБДД, а решить все мирным, договорным путем.

Да, я новичок за рулем. Мой стаж меньше года. Причем хозяин магазина не мог не знать, что при данном ДТП страховая компания мало что ему оплатит… Но по истечении месяца переговоров, начиная с ремонта двери, потом оплаты его, а потом и заявлении о новой двери- переговоры ничем не закончились. Я предложила решить все судебным порядком, что он и сделал. Только об этом я узнала через 2мес. И уже на суде, узнала, что я покинула место ДТП.

Была предоставлена справка о ДТП со множеством противоречий. Из которой не ясно когда она была составлена. То ли сотрудники ДПС выехали на место происшествия 30.06.14года, а составили справку 25.07.14года. То ли составили справку «задним числом».

Кем был вызван экипаж ДПС 30.06.2014года? Зафиксирован ли вызов? Можно ли это подтвердить? И был ли это один и тот же экипаж, что выезжал и составлял справку 30.06 2014года и 25.07.2014

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дтп


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№301234. 10 октября 2014 в 22:35

Трудно судить о законности постановления, не ознакомившись с его текстом. Но по факту… ДТП ведь было? Было. Место ДТП Вы в нарушение ПДД (не исполнив предусмотренных п. 2.5 обязанностей) оставили? Оставили. Данные обстоятельства сами ведь признаете. Значит, к ответственности Вас справедливо привлекли. Нет, разве?

Часть 2 ст. 12.27 КоАП предусматривает наказание не за совершение ДТП, а за оставление места ДТП в нарушение Правил. Потому, Вашу ссылку на норму о крайней необходимости нельзя признать обоснованной. Вы ведь место ДТП не в состоянии крайней необходимости оставили, так ведь?

К тому же, ПДД предписывают водителю при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, не уходить в сторону, а принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1). Многие водители, которые это правило не соблюдают, серьезно потом за это расплачиваются. Вам как новичку следует это знать.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 10 октября 2014 в 23:18

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы