Бесплатные юридические консультации по автоправу, ДТП и ПДД онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

дтп

№ 484605. 23 января 2016 в 1:10 Калининград

Доброго дня, вопрос такой: Я двигался по круговому движению в крайней правой полосе, проезжая перекресток, на котором машины выезжают на круговое движение, я пропустил несколько авто, т. к. впереди затор на следующем перекрестке, куда мне и поворачивать. В момент моего старта с места, справа, на островке безопасности появляется еще 1 авто и мешает мне занять крайнее правое положение, поджимая меня. Я пропускаю машину выехавшую на круговое движение справа и начинаю двигаться дальше немного левее нее, т. к. правее не могу принять из за той машины что попала туда через островок безопасности, по несуществующей полосе. Машина которую я пропустил завершает поворот и я двигаюсь за ней, но справа сзади тот "наглый" авто бъет мой авто и утыкается в бардюр еще правее, дознаватель в ГИБДД сказал мне что я не прав, т .к. не занял крайнее правое положение и тем самым виноват я. Прав ли он? и можно ли это как то обжаловать. есть видео.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дтп


Ответы юристов
№332669. 23 января 2016 в 12:42

С соответствии с ПДД водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Однако, любое постановление сотрудника ГИБДД можно обжаловать в суд и тогда разбираться придется в гражданском процессе. Также постановление необходимо обжаловать начальнику ГИБДД, потом начальнику ГИБДД по краю (области).

С уважением, юрисконсульт Рябов Дмитрий Эдуардович.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград