Как оформить генеральную доверенность на автомобиль?

№ 313213. 28 июля 2011 в 0:44 Томск

Добрый день!

У меня такая ситуация. 2 месяца назад приобрел машину; отдал 50 тыс. руб. Сделка была совершена по договору купли-продажи с передачей мне ПТС на авто и тех. талона о регистрации. Когда приехал в регистрационное отделение ГИБДД для постановки на учет, посмотрев документы, инспектор сказал мне, что на машину наложены ограничения со стороны судебных приставов, и регистрация возможна только после устранения этих ограничений.

Мне удалось узнать, что предыдущий владелец данной машины имеет невыплаченные задолженности перед банком, штрафы в ГИБДД, а также неуплаченные гос. пошлины и алименты; всего на общую сумму порядка 300 тыс. руб. (!)

Автомобиль уже долгое время стоит в гараже из-за невозможности регистрации его в ГИБДД по названной причине.

Очевидно, что в ближайшее время предыдущий владелец не сможет ликвидировать свои задолженности… Поэтому (1)могу ли я взять у него генеральную доверенность на право пользования и перепродажи этого автомобиля? И, в таком случае, (2)есть ли риск, что меня в любое время могу остановить сотрудники ГИБДД и службы судебных приставов, и забрать автомобиль на стоянку должников, и я останусь ни с чем?

Ситуация для меня осложнена тем, что предыдущий владелец проживает в другом городе нашего региона, который относится к категории закрытых городов, а машина фактически была продана мне человеком, который действовал по генеральной доверенности, и этот человек теперь уклоняется от контакта, отказывается от добровольного возврата моих денег с возвращением автомашины.

(3)Что бы вы посоветовали сделать?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Тимур

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, генеральная доверенность


Ответы юристов
№216530. 28 июля 2011 в 1:01

Здравствуйте, Тимур.

Риск того, что эта машина перейдет в собственность 3-х лиц по оснований возникшему до заключения Вашего договора есть. Вы ведь не знали этого, а это основание для расторжения договора. Лучше сделать так. Расторгнуть можете через суд, если предыдущий собственник уклоняется.

С уважением,

С уважением,юрист,член Ассоциации юристов РоссииМосквичёв Дмитрий Вадимовичmd13@mail.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы